Приезд в Сендай

Первый день путешествия

Из Токио в Сендай я отправилась на синкансене (скоростном поезде) линии Тохоку. В этом поезде все места – резервированные, то есть билет с номером вагона и места надо приобрести в офисе на вокзале. Билет стоит дорого – почти 11.000 иен, но поезд очень быстрый и удобный, лучше самолёта, а на автобусе до Сендая ехать пять с половиной часов. В офисе обслуживают быстро, и я купила билет за 15 минут до отправления поезда.

До платформы добраться легко, даже с чемоданом, потому что везде ровный пол и эскалаторы. На «полу» платформы нанесена разметка с номерами вагонов, так что можно заранее встать в очередь в нужном месте – напротив двери вагона. Билеты проверяет турникет на входе и выходе, никаких проводников у вагонов нет – люди просто заходят, ставят габаритный багаж в специальный отсек, а мелкий располагают на полках, затем садятся на места. Вся посадка в поезд занимает не более пяти минут, и поезд отправляется точно по расписанию.

Между рядами кресел пространство большое, можно вытянуть ноги и ехать с комфортом. Кресла в синкансене просторные, с регулировкой наклона и поворотом на 180 градусов – когда поезд идёт в обратном направлении, все кресла разворачиваются. Если едет семья или компания, то можно развернуться и сидеть лицом друг к другу. Через проход, слева от меня сидела компания молодых женщин и девочек, которые ехали в Сендай из Токийского Диснейленда, судя по пакетам с героями Диснея. Они все были нарядно одеты, рассматривали покупки и ели сладости. Дети вели себя спокойно.

Всего за полтора часа поезд быстро и плавно донёс меня до Сендая. Перед отправлением я не успела купить бенто (обед в коробочке) и приехала в Сендай голодная. На больших станциях в Японии всегда есть множество магазинов и ресторанов. Я хотела попробовать фирменное блюдо Сендая «гютан» – говяжий язык, поджаренный на гриле, поэтому нашла место на станции, где его готовили. К основному блюду обычно добавляют суп и отварной рис без соли. Суп и рис подают в небольших глубоких мисках, которые берут в руку. Мисо суп обычно жидкий, с маленькими кусочками нори (водоросли), тофу (соевый сыр) или мелкими грибами. Его едят первым – кусочки вынимают с помощью хаши (палочек), а жидкость выпивают. После супа принесли гютан – говяжий язык с каким-то салатом сбоку. Гютан оказался довольно жёстким, а салат – ужасно острым, так что даже рис не помог смягчить вкус. В Японии острые блюда не являются нормой, поэтому я удивилась. Наелась, но без особого удовольствия, к тому же блюдо оказалось очень дорогим. Позже я видела много ресторанов, где готовят гютан, но мне не захотелось повторить.

Осенью в Японии темнеет рано. Около пяти часов вечера солнце заходит, а через пятнадцать минут наступает темнота. Когда вышла со станции, было темно, шёл мелкий дождь. Пространство возле станции ярко освещалось светом магазинов, рекламных экранов и огней, но дальше по Аоба дори (улице) огней было меньше. Зонтика у меня не было, и в первый раз дорога до отеля показалась очень длинной. Тротуар в Японии поделён на зоны: для пешеходов, велосипедов и слабовидящих людей. Для последних, посередине тротуара и у переходов сделаны ярко-жёлтые полосы с рифлением. Я наблюдала, как люди с палочками по ним ходят, ориентируясь по границам рифления. На переходах через дорогу рифления нет, но есть звуковой сигнал. Зелёный свет для пешеходов горит достаточно долго, чтобы спокойным шагом перейти широкую улицу. Для перехода улицы с коляской везде сделаны съезды, так что везти чемодан не было трудно. По дороге заметила ресторанчики со знакомыми блюдами, которые хотела бы отведать позже.

Отель я выбрала по умеренной стоимости, а также потому, что комната довольно просторная. Я не люблю узкие и тесные пространства, как в большинстве столичных отелей, но в Сендае мне повезло с комнатой. Простота японских отелей мне тоже нравится – в них не встретишь помпезных драпировок, мебели с претензией на стиль и безвкусных картинок. Всё предельно просто, чисто и функционально. Устроившись, я отправилась в ближайший магазин и купила любимое пиво марки KIRIN и немного вкусностей. В комнате я всегда включаю телевизор, особенно мне нравится канал путешествий по Японии. Телевизоры, конечно, супер!

Длинный перелёт, встречи с друзьями в Токио и переезд в Сендай – от всего этого накопилась усталость, и я рано легла отдыхать, чтобы со следующего дня отправиться по городу.

28
0
Cet article était-il utile ?
Help us improve the site
Give Feedback

Laissez un commentaire

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.