«Обычный» Токио

Город глазами фотографа

Мне приходилось бывать во многих огромных городах, таких как Лондон, Нью-Йорк, Чикаго и пр., но «нагромождения» Токио оказались самыми впечатляющими. Конечно, перед поездкой я смотрела фотографии, читала разную информацию, но впечатление оказалось другим...

Впервые я посетила Токио в середине сентября. Мне посоветовали поехать из аэропорта на автобусе-экспрессе до Икебукуро, без пересадок. Мы проезжали удивительные многоуровневые развязки, по которым двигались машины, автобусы и поезда в разных направлениях. В некоторых местах дома располагались очень близко к магистрали, но были отделены щитами. Это были обычные небольшие дома, на балкончиках которых сушилось бельё. Дома были не одинаковыми городскими «коробками», а разнообразными по форме и цвету. На огромных рекламных щитах встречались «знакомые лица» японских актёров, которых я видела в фильмах и сериалах. Затем появились небоскрёбы центрального Токио, также все разные. От станции Икебукуро отель был недалеко, судя по схеме. Но, сделав два круга, я так и не нашла его. Пришлось доехать на такси за несколько минут.

Моё знакомство с Токио началось вечером, когда уже стемнело и зажглись огни. Я решила найти дорогу до станции и обратно до отеля. Но это оказалось сложнее, чем я предполагала, потому что вечером всё выглядело по-другому. Двери, которые днём были наглухо закрыты, открылись, и там располагались довольно шумные игровые автоматы. Всё, что днём выглядело довольно серым, стало сиять огнями вывесок. В Икебукуро я обнаружила много небольших улочек с большим кличеством ресторанчиков. Позже я часто ужинала в одном или другом. Ресторанчики были обставлены довольно просто, без ненужных украшательств. Главное – там очень вкусно готовили!

Я не раз замечала, что мои знакомые в поездках любят фотографировать достопримечательности и себя на их фоне. Мне же в фотографии хочется передать атмосферу города, так что я снимаю не только достопримечательности, но и всё, что вижу вокруг. Кроме обилия всевозможных вывесок и рекламных щитов, меня поразило количество проводов, трансформаторов и различных коммуникаций, которые у нас обычно прячутся, а в Токио (и вообще в Японии) они на виду. По городу курсируют поезда разных линий, часто железнодорожные пути проходят по металлическим эстакадам, над которыми также натянуты электропровода. Эта чёрная «паутина» не особо украшает, но придаёт колорит урбанистическому пейзажу.

Центральный Токио я бы условно разделила на уровни. «Нижний уровень» – это множество людей, ресторанов, мелких магазинчиков и входов в крупные магазины, разметка на тротуаре, кусты алоэ (какие у нас растут дома в горшочках), стоянки или просто припаркованные велосипеды (поскольку многие токийцы ездят по городу на велосипедах). «Средний уровень» - железнодорожные эстакады и мосты, развязки дорог, небольшие жилые дома дома, рекламные щиты и паутина проводов. «Верхний уровень» - высокие небоскрёбы простых форм, светящиеся огнями в тёмное время суток.

Во время первой поездки я жила в центральном Токио, поэтому большим впечатлением для меня оказалось количество людей, и я бы назвала это – «слишком людно». Но, во время следующих путешествий, я жила в разных районах, где было довольно пустынно. Например, район Хигаси-Коганэй был застроен 2-х этажными домами в японском стиле, и за всё пребывание там я ни разу не видела соседей. Также немноголюдным был район Сиоми, который, по-видимому, является «спальным» районом с многоэтажной застройкой.

Чтобы хорошо изучить Токио надо там жить долгое время, но мне всё же удалось многое увидеть и даже приобрести любимые места! Такими местами стали: набережная реки Сумида (от Рёгоку в сторону Skytree и обратно по другой стороне), Храм Мейдзи Дзингу и парк Йойоги, район вокруг Токийской башни и Токио Дом Сити (Tokyo Dome City).

0
0
Cet article était-il utile ?
Help us improve the site
Give Feedback

Laissez un commentaire

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.