Подъём на Такао-сан

Гора в пригороде Токио

Во время второго визита в Японию, я совершила «паломничество» на гору Такао-сан, которая находится в пригороде Токио. На Такао-сан расположен комплекс храмов, поэтому я назвала подъём на гору «паломничеством». Наверно, в прошлые века люди совершали путь и подъём на Такао-сан пешком, но современные люди делают это иначе.

Мой путь к Такао-сан тоже получился длинным, т.к. по неопытности я не заметила, что поезд не экспресс, а «местный». Он делал остановки на каждой станции, причём на некоторых стоял подолгу. Поскольку маршрут был длинным, сначала я не увидела названия Такао в бегущей строке табло в вагоне и подумала, что села не в тот поезд. Но потом посмотрела маршрут на карте и успокоилась – поезд останавливался на станции Такао. Ехала часа два или дольше, так что прибыла на станцию Такао почти к обеду. Оказалось, что станция Такао не была тем пунктом, откуда можно было попасть на гору. Необходимо было пересесть на другую линию и проехать ещё одну остановку. Перед походом я решила подкрепиться в ресторане на станции Такао.

Когда я добралась до нужного места, то обнаружила, что подняться и спуститься можно либо пешком (порядка полутора часов), либо гораздо быстрее и легче - по канатной дороге. Билет в оба конца был дешевле, поэтому я и приобрела таковой. Подъёмник представлял собой открытые сиденья на двоих, без каких-либо ремней безопасности, что было необычно и немного страшно, потому что высота над землёй была довольно приличной. На ширину канатной дороги, внизу была помещена сетка, но упасть в неё не хотелось бы!

Канатная дорога доставляла не до самой вершины, а до входа в комплекс храмов. От обзорной площадки, на которой находились палатки с едой и «телескопы» для увеличенного наблюдения, дорога шла вверх. Вскоре я увидела вход на территорию храмов. Большинство людей шли уже в обратном направлении, к выходу. Видимо, они отправились на гору с раннего утра. По обе стороны дороги тянулись красные фонари, но они не горели. Возможно, фонари включают в тёмное время года, а я была на Такао-сан весной. Меня поразили сосны огромных размеров, и многие из них были отмечены синтоистским символом «сименавой». Возле одного из храмов я увидела большую каменную плиту, стоящую вертикально. В плите было сделано отверстие круглой формы и написаны символы. Чтобы пройти через отверстие, стояла большая очередь. Поскольку я не знала значения происходящего, то просто понаблюдала и пошла дальше.

Во время поездок в Японию, у меня сложилось впечатление, что японцы не столько религиозны, сколько стремятся следовать традициям, тем самым сохраняя их и передавая новым поколениям. Очень многие покупают в храмах «предсказания», называемые «омикудзи». В них написано: ждёт ли человека большая удача или, наоборот, неудача. Верят ли японцы в эти предсказания, я не знаю...

Храмы на Такао-сан мне понравились. Один из них был украшен разноцветной резьбой, напоминающей храмы в Никко. Подобные храмы мне встречались в Японии не часто. Возможно, что, уничтоженные землетрясениями и пожарами, храмы было сложно восстановить в прежнем виде. Многие восстановленные храмы более простой формы в настоящее время сделаны не из дерева, как прежние, а из бетона - так мне сказал гид в Токио.

В ясный день с вершины Такао-сан можно увидеть вершину Фудзи-сан, но мне не повезло. С утра в Токио была ясная погода, но к вечеру набежали облака, и даже прошёл небольшой дождик. Так что я увидела только «дымчатую» панораму Токио и силуэты гор в облаках. Мне вид понравился, потому что был похож на японскую живописную картину.

Побыв достаточное время на вершине, я решила отправиться обратно, потому что солнце начинало садиться, и заметно похолодало. Когда я вернулась к канатной дороге, то обнаружила, что она уже была закрыта! Я не обратила внимания на режим работы, поэтому не знала, что дорога закрывается в 17 часов. Подкрепиться чем-то вкусным в палатках тоже не удалось, потому что они закрылись. Ничего не оставалось делать, как спускаться пешком.

Из-за строительных работ на площадке, я перепутала дороги, и вскоре это поняла. Я пошла по лесной тропе, вдоль огромного обрыва, заросшего деревьями. По тропе никто не шёл, кроме меня. Вид был замечательный, особенно с заходящим солнцем, но тропа явно не имела освещения. Сбиться с дороги я не боялась, потому что часто встречались указатели, в том числе на английском. Судя по указателям, дорога вниз занимала 45 минут, но я решила поторопиться. Примерно в середине пути мне встретился мужчина, шедший вверх, и мы поздоровались: коннитива! Ускорилась я, видимо, хорошо, потому что спустилась вниз за 20 минут. Увидев магазин сладостей и людей, очень обрадовалась. Назад в Токио я тоже добралась быстро на поезде «экспресс».

0
0
Cet article était-il utile ?
Help us improve the site
Give Feedback

Laissez un commentaire

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.