Слово на песке. Часть 6

Ханами в Уэно. Токийская башня. Студия GHIBLI. Пикник.

Сезон цветения сакуры называется ханами. До того, как я его увидела собственными глазами, не могла даже представить такое! Сакура зацвела в полную силу, заполнив собой сады, парки, и все дни. Я отправилась в парк Уэно, который меня не особенно впечатлил в сентябре, и увидела его совершенно преображённым. Храмы и фонари утонули в белых цветах сакуры, а сакуры вдоль длинной аллеи почти закрыли небо облаками цветов…

Посмотреть это восхитительное зрелище пришла не я одна, а целая демонстрация! Люди «колонной» двигались вдоль аллеи, многие фотографировали, несмотря на то, что сакура цветёт каждую весну. Места под деревьями были заняты для пикников – на земле расстелены синие пластиковые скатерти, на которых сидели, сняв обувь. Мне говорили, что места занимают намного заранее. Вдоль дороги к храму протянулись разноцветные палатки, где готовили еду: такояки, окономияки, якитори, жареных кальмаров, бананы в шоколаде и прочие блюда, традиционные на фестивалях. Здесь же, по другую сторону от палаток, стояли ряды столов и скамеек. Я купила такояки и съела с удовольствием. Тёплая, солнечная погода усилила праздничное настроение, которое разделяли все, без исключения. Из парка Уэно уходить не хотелось, хотя я провела там полдня. Мне дома говорили, что у нас ведь тоже есть цветущие деревья, но они не сравнятся с цветением сакуры и всеобщим празднованием цветения!

Отметившись на выставке, я решила посмотреть знаменитую Токийскую башню. Светящуюся в темноте башню увидела от самой станции и пошла в том направлении. Башня представляет собой металлическую конструкцию, в её основании расположены магазины, а наверху есть обзорная площадка. Внутрь я не пошла, потому что моей целью была фотосъёмка. Воле башни, в несколько рядов были натянуты светящиеся гирлянды, на которых подвешены карпы из лёгкой ткани. Такие украшения развешивают по всей Японии перед праздником мальчиков Кодомо но хи. Сам праздник – 5 мая, но украшения развешивают за месяц и более. Карпы возле Токийской башни надувались от ветра и двигались, как живые.

В предпоследний день выставки Чиеко предложила экскурсию в музей знаменитой студии анимационных фильмов GHIBLI. Фильмы Хаяо Миядзаки снимались именно этой студией. Чиеко немного сотрудничала со студией в прошлом, поэтому смогла достать билеты, хотя это очень трудно (по её словам). А после посещения студии она предложила отметить нашу выставку пикником под сакурами в парке. Звучало здорово!

Музей студии GHIBLI – не совсем обычный. Группу посетителей запускают на один час, после чего надо покинуть музей, потому что запускают другую группу. Я вошла внутрь и как будто попала в мультфильм – настолько нереальны там интерьеры! Забавные лестницы, проходы, росписи, всюду встречаются герои: чёрный кот и маленькая ведьма Кикки, Тотторо и другие. В одной комнате очень интересно показан процесс оживления нарисованных героев, в другой – комната художника, заваленная книгами и рисунками, в третьей стоит «Котобас» или «Кот-автобус», в который можно залезть. Каждый 15 минут в кинотеатре показывают короткометражный фильм; я посмотрела фильм о жизни водомерки и восхитилась качеством рисунков, вниманию к каждой детали, отчего персонажи и природа становятся живыми. Иногда я жалею, что не пошла в анимацию, но мои куклы были героями анимации в студенческих работах. Даже для взрослого человека посещение музея студии GHIBLI – приключение, а что говорить о детях! Я бы хотела побывать там ещё.

После чудесного музея «пикник» был полной неудачей. Мы дошли пешком до большого парка, где все места под сакурами были заняты. К тому же, у нас не были закуплены продукты и напитки. Чиеко планировала зайти в какой-нибудь магазин комбини, но в том районе их не было. Возле водоёма, в котором плавали настоящие уточки и ненастоящие лебеди (педальные лодки) вообще было столпотворение. Мы с трудом протиснулись сквозь толпу, нашли столик в забегаловке и поели собы. Я пыталась подавить разочарование…

13
0
Cet article était-il utile ?
Help us improve the site
Give Feedback

Laissez un commentaire

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.