Рёкан Mikihan в Киото

Три дня и две ночи в рёкане Mikihan в Киото

Одним из ярчайших воспоминаний о поездке в Японию в июле 2013 года был рёкан Mikihan (三木半旅館) в Киото, в котором мы провели две ночи. Персонал гостиницы был очень услужлив и приветлив. Как только мы прибыли, прямо в холле нам продемонстрировали правильное надевание юкаты.

Нас расселили в комнаты по три человека. Посередине комнаты стоял столик с тремя сиденьями, напоминавшими стулья без ножек. На столике нас ждали вкусный зелёный чай, который был спасением в знойную погоду, и японские традиционные сладости. Комната в номере устлана татами, была токонома (правда без икебаны), раздельный санузел и за перегородкой отделение с современным шкафом, столом и тремя стульями, где мы и разложили свои вещи.

После размещения мы отправились на прогулку по Киото, а по возвращении обнаружили на полу три разложенных футона. Хоть нам и было непривычно спать на полу, и сначала показалось довольно жестковато, мы быстро уснули.

На следующий день мы посетили мастер-класс по икебане и выставочный зал компании Омрон, а вечером перед сном решили спуститься в офуро, которое находилось в подвале рёкана. Офуро очень расслабляет перед сном, это интересный опыт для тех, что хочет прикоснуться к японской традиционной культуре. Затем мы надели юкаты, попили зелёный чай и уснули на полюбившихся уже нам футонах.

Отдельно надо рассказать о еде. Мы ели в отдельно отведённом только для нашей группы помещении. Вся еда была традиционная. К каждому приему пищи нам выдавали инструкции, в каком порядке есть блюда и описания блюд, а если что-то было совсем непонятно, то персонал любезно объяснял нам. В рёкане я попробовала в первый раз суп из медузы, морского ежа, умэсю и многое другое, не встречающееся в нашей стране.

Еда была всегда очень красиво подана. Особенно запомнилась статуя изо льда, на которой лежали креветка, кусочки рыбы, ломтики сыра, кальмары и зелень, и на другом конце столика был котелок в варившейся в нём рыбой. Очень символичный, на мой взгляд, контраст льда и пламени.

Сайт рёкана доступен только на японском языке:

http://www.mikihan.com/

0
0
Cet article était-il utile ?
Help us improve the site
Give Feedback

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.